EL PLENO DEL CONGRESO DEL ESTADO ELIGIÓ A ROSALBA SALAZAR MIRANDA COMO TITULAR DEL ÓRGANO INTERNO DE CONTROL DE LA AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO PARA EL PERIODO DE 30 DE JUNIO DE 2020 AL 29 DE JUNIO DE 2024

19

SE ELIGIÓ AL COMISIONADO NUMERARIO, Y COMISIONADA Y COMISIONADOS SUPERNUMERARIOS DE LA CEGAIP PARA EL PERIODO COMPRENDIDO DEL 1 DE JULIO DE 2020 AL 30 DE JUNIO DE 2024.

En Sesión Ordinaria, se eligió al titular del Órgano Interno de Control de la Auditoría Superior del Estado para el periodo de 30 de junio de 2020 al 29 de junio de 2024; así como al Comisionado Numerario, y Comisionada y Comisionados Supernumerarios, de la Comisión Estatal de Garantía de Acceso a la Información Pública, para el periodo comprendido del 1 de julio de 2020 al 30 de junio de 2024.

Elección del titular del Órgano Interno de Control de la Auditoría Superior del Estado.

Con fundamento en lo establecido por los artículos, 57 fracción XLVIII de la Constitución Política del Estado de San Luis Potosí; 89 BIS, y 89 TER, de la Ley de Fiscalización y Rendición de Cuentas del Estado de San Luis Potosí, se eligió por mayoría de 14 votos a la profesionista Rosalba Salazar Miranda, como titular del Órgano Interno de Control de la Auditoría Superior del Estado de San Luis Potosí, para el periodo de 30 de junio de 2020 al 29 de junio de 2024.

Se indica que la Comisión de Vigilancia emitió la convocatoria respectiva para recibir propuestas de  personas interesadas en participar en el proceso, y que cumplen los requisitos establecidos en la Base Segunda de la misma.

Durante el periodo de recepción de solicitudes para participar en el proceso de elección, esto es, los días, martes 17, miércoles 18, jueves 18 de marzo, así como el lunes 15 y martes 16 de junio de 2020, se recibieron un total de veinticuatro solicitudes de personas; de las cuales, una de ellas se desistió de continuar en el proceso, y, 8 personas más incumplieron con los requisitos emitidos en la convocatoria.

De esta manera, se integró la lista de profesionistas: Fernando Flores Oropeza, Roberto Azuara Cabello, Ma. del Carmen Aranda Manteca, Raúl Gerardo Onofre Quilantán, Alejandro Pacheco Olvera, Carlos Armando Castillo Rodríguez, J. Guadalupe Segura López, José Ángel Olivares Juárez, Juan José Rodríguez Regil, Rosalba Salazar Miranda, Heriberto Munguía Chavira, Roberto Luis Stevens Vega, Rafael Munguía Garduño, Francisco Narváez Espinosa, y Salvador Milton Vázquez Pérez, para que indistintamente y de entre ellos, se elija a la persona titular del órgano interno de control de la Auditoría Superior del Estado.

Elección de integrantes de CEGAIP.

La Comisión de Transparencia y Acceso a la Información Pública presentó el Dictamen por el que se llevó a cabo la elección del Comisionado Numerario, y Comisionada y Comisionados Supernumerarios, de la Comisión Estatal de Garantía de Acceso a la Información Pública, para el periodo comprendido del 1 de julio de 2020 al 30 de junio de 2024.

De esta manera se eligió por mayoría de 20 votos, al profesionista David Enrique Menchaca Zúñiga para ocupar el cargo de Comisionado Numerario, de la Comisión Estatal de Garantía de Acceso a la Información Pública, para el periodo del uno de julio de 2020 al 30 de junio de 2024.

Además, se eligió a José Alfredo Solís Ramírez, Claudia Elizabeth Gómez López y Eduardo Hervert Sánchez, para ocupar los cargos de comisionados supernumerarios, de la Comisión Estatal de Garantía de Acceso a la Información Pública, para el periodo del uno de julio de 2020 al 30 de junio de 2024.